Аптечная справка

Микодерил, крем, 1% 30г

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Микодерил, крем, 1% 30г
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Иваново лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противогрибковое.

Фармакодинамика

Раствор для наружного применения, 1%

Крем для наружного применения, 1%

Микодерил, раствор и крем для наружного применения, 1% — противогрибковые средства, предназначенные для наружного применения, относящиеся к классу аллиламинов. Их активным ингредиентом является нафтифин.

Механизм действия связан с ингибированием сквален-2,3-эпоксидазы, что приводит к снижению образования эргостерола, входящего в состав клеточной стенки гриба. Нафтифин, влияя на сквалеиэпоксидазу, не затрагивает систему цитохрома Р-450.

Нафтифин активен в отношении дерматофитов, таких как Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum, дрожжевых и дрожжеподобных грибов (Candida spp., Pityrosporum), плесневых грибов (Aspergillus) и других грибов (например Sporothrix schenckii). В отношении дерматофитов и аспергилл нафтифин действует фунгицидно. В отношении дрожжевых грибов препарат проявляет фунгицидную или фунгистатическую активность в зависимости от штамма микроорганизма.

Нафтифин обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих вторичные бактериальные инфекции.

Нафтифин обладает противовоспалительным действием, которое способствует быстрому исчезновению симптомов воспаления, особенно зуда.

Фармакокинетика

Раствор для наружного применения, 1%. При наружном применении нафтифин быстро проникает в кожу, создавая устойчивые ротивогрибковые концентрации в различных ее слоях, что делает возможным его применение 1 раз в день.

Крем для наружного применения, 1%. При наружном применении хорошо проникает в различные слои кожи, создавая устойчивые противогрибковые концентрации в различных ее слоях. После нанесения на кожу системной абсорбции подвергается менее 6% нафтифина. Всосавшееся количество частично подвергается метаболизму и выводится почками и через кишечник. T1/2 препарата составляет 2–3 дня.

Показания препарата Микодерил

Общие для обеих лекарственных форм

грибковые инфекции гладкой кожи и кожных складок (tinea corporis, tinea inquinalis);

межпальцевые микозы (tinea manum, tinea pedum);

грибковые инфекции ногтей (онихомикозы);

кандидоз кожи;

отрубевидный лишай;

воспалительные дерматомикозы (с зудом или без него).

Для раствора для наружного применения 1% дополнительно:

лечение микозов, поражающих области кожи с гиперкератозом, а также в зонах роста волос.

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:

повышенная чувствительность к нафтифину

беременность и период лактации (безопасность и эффективность препарата у данной категории пациентов не изучена).

С осторожностью: детский возраст (опыт клинического применения ограничен).

Для раствора для наружного применения дополнительно:

повышенная чувствительность к пропиленгликолю;

нанесение препарата на раневую поверхность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период лактации не рекомендуется (безопасность и эффективность препарата у данной категории пациентов не изучена).

Побочные действия

Общие для обеих лекарственных форм

В отдельных случаях могут наблюдаться местные реакции: сухость кожи, гиперемия кожи и жжение. Побочные эффекты носят обратимый характер и не требуют отмены лечения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Не отмечено взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Способ применения и дозы

Наружно.

При дерматомикозах и кандидозе кожи. Препарат наносят 1 раз в день на пораженную поверхность кожи и соседние с ней участки после тщательной очистки и высушивания, захватывая приблизительно 1 см здорового участка кожи по краям зоны поражения. Длительность лечения: при дерматомикозах — 2–4 нед (при необходимости — до 8 нед), при кандидозах — 4 нед.

При поражениях ногтей (онихомикозах). Перед первым применением препарата максимально удаляют пораженную часть ногтя ножницами и пилкой для ногтей. Препарат применяют 2 раза в день, длительность лечения при онихомикозах — до 6 мес. Для предотвращения рецидивов инфекции следует продолжать применять препарат не менее 2 нед после исчезновения клинических симптомов.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Особые указания

Общие для обеих лекарственных форм

Требуется курсовое лечение.

Препарат Микодерил не предназначен для применения в офтальмологии.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на открытые раны.

Использование в педиатрии: с осторожностью следует применять препарат у детей до 18 лет (эффективность и безопасность препарата не доказана).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. Не оказывает отрицательное влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Микодерил

При температуре не выше −25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Микодерил

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Иваново. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House